| Штраф за публичное демонстрирование нацистской символики. | версия для печати |
| В Волховский городской суд из ОМВД России по Волховскому району поступил протокол об административном правонарушении в отношении 44-х летнего местного жителя М. Как следует из указанного протокола 10 мая 2026 года, в ходе проведения проверки ответственным от руководящего состава командиром взвода ОВ ППСП ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области Л., по адресу: Ленинградская область, Волховский район, г. Волхов, пр-т Державина, д. 58, кабинете проведения наружного осмотра гражданина М., последний в нарушение требований ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и в нарушении ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в ВОВ в 1941-1945 годов» допустил публичную демонстрацию татуировки с изображением «нацистского орла» (Reichsadler - «имперский орел»). Данное изображение представляет собой стилизованного черного орла с распростертыми крыльями, который держит в лапах дубовый венок со свастикой (hakenkreuz) внутри, который являлся официальным государственным гербом нацистской Германии с 1935 по 1945 год, расположенной на плече правой руки. В судебном заседании М. выразил согласие с протоколом об административном правонарушении. Суд признал М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Постановление не вступило в законную силу. |
|